• Wrestling Revolution Facebook
  • Wrestling Revolution Twitter
You are here: Home Risultati Risultati ROH & Altre Federazioni Archivio Risultati ROH Archivio Risultati ROH Events 2003
WrestlingRevolution.it

Archivio Risultati ROH Events 2003

REVENGE ON THE PROPHECY (11 Gennaio 2003; Wast Mifflin, PA)
- Chad Collyer sconfigge Matt Stryker
- CM Punk defeats sconfigge Shane
- Divine Storm (Chris Divine & Quiet Storm) & Konnan sconfiggono The SAT (Joel & Jose Maximo) & Ghost Shadow
- Weapons Match: Da Hit Squad (Mafia & Monsta Mack) sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc)
- Tag Team Scramble Match: Special K (Angel Dust, Deranged, Hydro & Yeyo) sconfiggono The Ring Crew Express (Dunn & Marcos) & The Outcast Killaz (Diablo Santiago & Oman Tortuga)
- Four Corner Survival Match: Paul London sconfigge B.J. Whitmer, Colt Cabana e Homicide
- Samoa Joe sconfigge Bryan Danielson
- No Holds Barred Match: AJ Styles & Low Ki sconfiggono The Prophecy (Christopher Daniels & Xavier)

ONE YEAR ANNIVERSARY SHOW (8 Febbraio 2003; Queens, NY)
- Four Corner Survival Match: EZ Money sconfigge Chad Collyer, Colt Cabana e Michael Shane
- The Texas Wrestling Academy (Don Juan, Fast Eddie & Hotstuff Hernandez) sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito, HC Loc & Masada) via DQ
- Jay Briscoe sconfigge Mark Briscoe
- Steve Corino sconfigge Homicide
- The Ring Crew Express vs The Outcast Killaz termina in No Contest
- CM Punk sconfigge CW Anderson
- Bryan Danielson sconfigge Samoa Joe
- #1 Contender (ROH Title) Trophy - 3-Way Match: Paul London sconfigge AJ Styles e Low Ki
- ROH Title: Xavier sconfigge Paul London e mantiene il titolo
- 10-on-7 Handicap Scramble Match: Da Hit Squad, Divine Storm, The SAT & Mikey Whipwreck sconfiggono Special K (Angel Dust, Brian XL, Deranged, Dixie, Hydro, Izzy, Jody Fleisch, Slim J, Slugger & Yeyo)

EXPECT THE UNEXPECTED (15 Marzo 2003; Cambridge, MA)
- Chad Collyer sconfigge Matt Stryker
- Amazing Red defeats Slim J
- Tag Team Scramble Match: AJ Styles sconfigge The Backseat Boyz (Johnny Kashmere & Trent Acid), The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) e The SAT
- Low Ki & Da Hit Squad sconfiggono Special K (Angel Dust, Deranged & Dixie)
- Quiet Storm & Ghost Shadow sconfiggono The Ring Crew Express
- Raven's Rules Match: CM Punk sconfigge Raven
- #1 Contender (ROH Title) Trophy - Four Corner Survival Match: Samoa Joe sconfigge B.J. Whitmer, EZ Money e Homicide
- ROH Tag Team Titles: AJ Styles & Amazing Red sconfiggono The Prophecy (Christopher Daniels & Xavier) e conquistano i titoli

NIGHT OF CHAMPIONS (22 Marzo 2002; Philadelphia, PA)
- Four Corner Survival Match: B.J. Whitmer sconfigge Alex Arion, Dixie e Matt Stryker
- Tag Team Scramble Match: Special K (Angel Dust, Deranged & Izzy) sconfiggono The SAT & Quiet Storm
- The Backseat Boyz sconfiggono The Ring Crew Express
- FWA British Heavyweight Title & #1 Contender (ROH Title) Trophy: Doug Williams sconfigge Christopher Daniels e conquista titolo e trofeo
- Homicide & Da Hit Squad vs The Group (Samoa Joe, CW Anderson & Jack Victory) termina in No Contest
- The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) sconfiggono Hotstuff Hernandez & Mace
- ROH Tag Team Titles: AJ Styles & Amazing Red sconfiggono The Briscoe Brothers (Jay & Mark Briscoe) e mantengono i titoli
- Low Ki sconfigge Jody Fleisch
- Raven & Colt Cabana sconfiggono CM Punk & Ace Steel
- ROH Title: Samoa Joe sconfigge Xavier e conquista il titolo

THE EPIC ENCOUNTER (12 Aprile 2003; Philadelphia, PA)
- The Backseat Boyz sconfigge Da Hit Squad
- Tag Team Scramble Match: Special K (Dixie & Hydro) sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) e The Ring Crew Express
- ROH Tag Team Titles: AJ Styles & Amazing Red sconfiggono The Briscoe Brothers e mantengono i titoli
- B.J. Whitmer vs CM Punk termina in No Contest
- Homicide sconfigge Christopher Daniels
- Alexis Laree sconfigge Ariel
- Samoa Joe sconfigge Hotstuff Hernandez
- ROH Title Four Corner Survival Match: Samoa Joe sconfigge Colt Cabana, Matt Stryker e Tom Carter e mantiene il titolo
- 2-out-of-3 Falls Match: Paul London sconfigge Bryan Danielson
- Unsanctioned I Quit Bunkhouse Brawl: Dusty Rhodes, Homicide, Iceberg, J-Train, Louie Ramos & Becky Bayless sconfiggono The Group (CW Anderson & Jack Victory), Bar Room Brawler, David Young, Guillotine LeGrande & Simply Luscious

RETRIBUTION: ROUND ROBIN CHALLENGE II (26 Aprile 2003; West Mifflin, PA)
- Round Robin Challenge - Match #1: Christopher Daniels sconfigge Amazing Red
- The Second City Saints (Colt Cabana & Ace Steel) sconfiggono Da Hit Squad
- Tag Team Scramble Match: The SAT sconfiggono EZ Money & Sterling James Keenan, Special K (Brian XL & Hydro) e The Ring Crew Express
- #1 Contender (ROH Title) Trophy: Homicide sconfigge CM Punk
- Fight Without Honor: The Carnage Crew (Tony DeVito, HC Loc & Masada) sconfiggono The Texas Wrestling Academy (Don Juan, Fast Eddie & Hotstuff Hernandez)
- Round Robin Challenge - Match #2: Paul London sconfigge Amazing Red
- Alexis Laree sconfigge Persephone
- 5-Way Match: Matt Stryker sconfigge B.J. Whitmer, Chad Collyer, Donovan Morgan e Michael Shane
- Round Robin Challenge - Match #3: Christopher Daniels sconfigge Paul London
- ROH Title: Samoa Joe sconfigge Doug Williams e mantiene il titolo

FRONTIERS OF HONOR (17 Maggio 2003; London, England)
- James Tighe sconfigge Paul London
- Jack Xavier sconfigge Mikey Whipwreck
- 2-on-1 Handicap: Burchill sconfigge Double Dragon (Raj Ghosh & Ross Jordan)
- AJ Styles sconfigge Jonny Storm
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Zebra Kid e mantiene il titolo
- Hardcore Match: The Family (Brandon Thomas, Paul Travell & Scott Parker) sconfiggono Alex Shane, Nikita & Ulf Herman
- Flash Barker vs Low Ki termina in Draw per Time Limit
- Christopher Daniels sconfigge Jody Fleischo

DO OR DIE (31 Maggio 2003; Philadelphia, PA)
- Danny Maff sconfigge B.J. Whitmer
- Tony Mamaluke sconfigge Jason Cross
- Iceberg sconfigge Oman Tortuga
- Matt Stryker sconfigge Tom Carter
- Tag Team Scramble Match: The Second City Saints (CM Punk & Colt Cabana) sconfiggono The Briscoe Brothers, Special K (Dixie & Izzy) e The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc)
- Andy Anderson sconfigge John Walters
- Four Corner Survival Match: Christopher Daniels sconfigge CM Punk, Frankie Kazarian e Jimmy Rave
- The Backseat Boyz sconfiggono Special K (Jody Fleisch & Slim J)
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Homicide e mantiene il titolo

NIGHT OF THE GRUDGES (14 Giugno 2003; Cambridge, MA)
- The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) sconfiggono The Christopher Street Connection (Buff-E & Mace)
- Matt Stryker sconfigge Chance Beckett
- Four Corner Survival Match: Homicide sconfigge Chris Sabin, John Walters e Justin Credible
- No DQ Match: The Second City Saints (CM Punk & Colt Cabana) sconfiggono Raven & B.J. Whitmer
- Prince Nana sconfigge Diablo Santiago
- The SAT sconfiggono Special K (Dixie & Mikey Whipwreck)
- NWA World Heavyweight Title: AJ Styles vs Paul London termina in Draw per Double Pin; Styles mantiene il titolo
- "Losing faction must disband": The Prophecy (Christopher Daniels, Donovan Morgan & Dan Maff) sconfiggono The Group (Samoa Joe, CW Anderson & Michael Shane)

WRESTLERAVE (28 Giugno 2003; Philadelphia, PA)
- The Ring Crew Express sconfiggono Prince Nana & Jimmy Jack Cash
- Alexis Laree sconfigge Sumie Sakai
- Tap Out Match: Chad Collyer sconfigge Matt Stryker
- The Carnage Crew (Tony DeVito, HC Loc & Justin Credible) sconfiggono Special K (Deranged, Dixie & Izzy)
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Danny Maff e mantiene il titolo
- Four Corner Survival Match: B.J. Whitmer sconfigge Alex Shelley, Jimmy Jacobs e Tony Mamaluke
- The Second City Saints (CM Punk & Colt Cabana) sconfiggono Raven & Christopher Daniels
- NWA World Heavyweight Title: AJ Styles sconfigge Chris Sabin e mantiene il titolo
- Fight Without Honor: Trent Acid sconfigge Homicide

DEATH BEFORE DISHONOR (19 Luglio 2003; Elizabeth, NJ)
- Low Ki sconfigge Deranged
- Matt Stryker sconfigge Jimmy Rave
- Weapons Match: The Texas Wrestling Academy (Don Juan, Fast Eddie, Hotstuff Hernandez & Rudy Boy Gonzales) sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito, HC Loc, Justin Credible & Masada)
- The Purists (John Walters & Tony Mamaluke) sconfiggono The Outcast Killaz
- Tom Carter sconfigge Doug Williams
- #1 Contender (ROH World Title) Trophy - Four Corner Survival Match: B.J. Whitmer sconfigge Colt Cabana, Dan Maff e Homicide
- Tag Team Scramble Match: Special K (Angel Dust, Dixie, Hydro & Mikey Whipwreck) sconfiggono The Backseat Boyz & The SAT
- Three Way Dance: Jeff Hardy sconfigge Joey Matthews e Krazy K
- Dog Collar Match: CM Punk sconfigge Raven
- ROH Tag Team Titles: AJ Styles & Amazing Red sconfiggono The Briscoe Brothers e mantengono i titoli
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Paul London e mantiene il titolo

WRATH OF THE RACKET (9 Agosto 2003; Dayton, OH)
- Tag Team Scramble Match: Special K (Deranged & Hydro) sconfiggono Don Juan & Fast Eddie, The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) e The SAT
- #1 Contender (HWA Heavyweight Title): Nigel McGuinness sconfigge Chet Jablonski
- Homicide sconfigge Chris Sabin
- The Second City Saints (Colt Cabana & Ace Steel) sconfiggono Alex Shelley & Jimmy Jacobs
- Matt Stryker sconfigge Justin Credible
- Four Corner Survival Match: Michael Shane sconfigge Hotstuff Hernandez, Scoot Andrews e Slyk Wagner Brown
- "Invitation to Field of Honor": Jimmy Rave sconfigge Slim J
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge B.J. Whitmer e mantiene il titolo
- ROH Tag Team Titles: AJ Styles & Homicide sconfiggono The Prophecy (Christopher Daniels & Dan Maff) e mantengono i titoli

BITTER FRIEND, STIFFER ENEMIES (16 Agosto 2006; Fairfield, CT)
- Homicide sconfigge Prince Nana
- The Purists sconfigge The Ring Crew Express
- "Invitation to Field of Honor": B.J. Whitmer vs Matt Stryker termina in Draw per Time Limit
- Tag Team Scramble Match: Special K (Dixie & Izzy) sconfiggono The Backseat Boyz, The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) e The SAT
- Alexis Laree sconfigge Becky Bayless
- #1 Contender (ROH World Title) Trophy - "Battle of the Prophecy": Christopher Daniels sconfigge Xavier
- 4-Way Match: Deranged sconfigge Hydro, Jonny Storm e Slyk Wagner Brown
- Samoa Joe sconfigge CM Punk
- No Holds Barred Match: Homicide sconfigge Steve Corino
- Low Ki sconfigge Dan Maff

BEATING THE ODDS (6 Settembre 2003; Wakefield, MA)
- Field of Honor - Block B: Colt Cabana (1) sconfigge Jimmy Rave (0)
- Slyk Wagner Brown sconfigge Diablo Santiago
- Tag TeamScramble Match: The Backseat Boyz sconfiggono The Ring Crew Express, Special K (Dixie & Izzy) e The SAT
- Field of Honor - Block A: Matt Stryker (1) sconfigge John Walters (0)
- The Carnage Crew (Tony DeVito, HC Loc & Justin Credible) sconfiggono Special K (Angel Dust, Deranged & Hydro)
- Mark Briscoe sconfigge B.J. Whitmer
- "If Homicide loses he'll never wrestle in ROH again" Fight Without Honor: Homicide sconfigge Trent Acid
- #1 Contender (ROH World Title) Four Corner Survival Match: Jay Briscoe sconfigge AJ Styles, Chris Sabin e Samoa Joe
- Clockwork Orange House of Fun Match: Raven sconfigge CM Punk

GLORY BY HONOR II (20 Settembre 2002; Philadelphia, PA)
- The Outcast Killaz defeat April Hunter & Slyk Wagner Brown
- Angel Dust defeats Joey Matthews
- Four Way Dance: Jimmy Jacobs sconfigge Alex Shelley, Josh Daniels e Roderick Strong
- Field of Honor - Block B: BJ Whitmer (1) sconfigge Jimmy Rave (0)
- Field of Honor - Block A: Xavier (1) sconfigge John Walters (0)
- Teddy Hart sconfigge TJ Wilson
- Steve Corino sconfigge Raven
- Four Corner Survival Match: Colt Cabana sconfigge AJ Styles, Chris Sabin e Matt Stryker
- ROH Tag Team Titles Gauntlet Match: The Backseat Boyz sconfiggono Special K (Angel Dust, Deranged & Hydro), The Ring Crew Express, Special K (Dixie & Izzy), The Briscoe Brothers e The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) e conquistano i titoli vacanti
- Alexis Laree sconfigge Hijinx (Special referee: Julius Smokes)
- Terry Funk sconfigge CM Punk via DQ
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Christopher Daniels e mantiene il titolo

TRADITION CONTINUES (16 Ottobre 2002; Glen Burnie, MD)
- Samoa Joe sconfigge Prince Nana
- Tag Team Scramble Match: The Rottweilers (Grim Reefer & Slugger) sconfiggono Danny Doring & Josh Daniels, Sonjay Dutt & Slyk Wagner Brown e The Ring Crew Express
- Field of Honor - Block A: Matt Stryker (2) sconfigge Chris Sabin (0)
- Field of Honor - Block B: Colt Cabana (2) sconfigge BJ Whitmer (1)
- ROH Tag Team Titles: Special K (Dixie & Izzy) sconfiggono The Backseat Boyz e conquistano i titoli
- AJ Styles sconfigge CM Punk
- Field of Honor - Block B: Dan Maff (1) sconfigge Jimmy Rave (0)
- Raven sconfigge Justin Credible
- Four Corner Survival Match: Xavier sconfigge Homicide, John Walters e Mark Briscoe
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Jay Briscoe e mantiene il titolo

EMPIRE STATE SHOWDOWN (25 Ottobre 2002; Spencerport, NY)
- Field of Honor - Block B: B.J. Whitmer (2) sconfigge Dan Maff (1)
- Tag Team Scramble Match: The Ring Crew Express sconfiggono Alex Shelley & Jimmy Jacobs, Don Juan & Fast Eddie e The Outcast Killaz
- Christopher Daniels sconfigge John Walters
- ROH Tag Team Titles: Special K (Dixie & Izzy) sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) e mantengono i titoli
- Field of Honor - Block A: Xavier (2) sconfigge Chris Sabin (0)
- CM Punk vs Steve Corino termina in Draw per Time Limit
- Four Corners Survival Match: John Walters sconfigge Colt Cabana, Jimmy Rave e Justin Credible
- No Holds Barred Match: Homicide sconfigge Samoa Joe

MAIN EVENT SPECTACLES (1 Novembre 2003; Elizabeth, NJ)
- Field of Honor - Block B: Dan Maff (2) sconfigge Colt Cabana (2)
- Nigel McGuinness & Xavier sconfiggono The Purists
- Matt Stryker sconfigge Justin Credible
- ROH Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono Special K (Dixie & Izzy) e conquistano i titoli
- Homicide sconfigge B.J. Whitmer
- Tag Team Scramble Cage Match: The Backseat Boyz sconfiggono Special K (Angel Dust & Hydro), The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc), The Next Generation Hart Foundation (Teddy Hart & Jack Evans) e The SAT
- Four Corner Survival Match: CM Punk e Steve Corino sconfiggono Christopher Daniels e Samoa Joe
- #1 Contender (ROH World Title) Trophy: AJ Styles sconfigge Bryan Danielson

THE CONCLUSION (28 Novembre 2003; Fairfield, CT)
- The Backseat Boyz sconfiggono The Outcast Killaz
- Homicide sconfigge John Walters
- Tag Team Scramble Match: The SAT sconfiggono Fast Eddie & Hotstuff Hernandez, Special K (Cloudy & Dixie) e The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc)
- Christopher Daniels sconfigge Jimmy Rave
- Josh Daniels sconfigge Steve Corino
- Field of Honor - Block A Final: Matt Stryker (3) sconfigge Xavier (2)
- Field of Honor - Block B Final 3-Way Match: B.J. Whitmer (3) sconfigge Colt Cabana (2) e Dan Maff (2)
- ROH Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono AJ Styles & Samoa Joe e mantengono i titoli
- "Lottery from Hell Old School" Steel Cage Match: CM Punk sconfigge Raven

WAR OF THE WIRE (29 Novembre 2003; Framingham, MA)
- The Backseat Boyz defeat sconfiggono Eddie & Hotstuff Hernandez
- Tag Team Scramble Match: Special K (Angel Dust, Dixie, Hijinx, Hydro & Lit) sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc), The SAT & Slugger
- Gauntlet Match: B.J. Whitmer sconfigge CM Punk, Colt Cabana, Jimmy Rave e Matt Stryker
- The Outcast Killaz sconfiggono April Hunter & Slyk Wagner Brown
- John Walters sconfigge Xavier
- ROH Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono The Prophecy (Christopher Daniels & Dan Maff) e mantengono i titoli
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge AJ Styles e mantiene il titolo
- No Ropes Barbed Wire Match: Steve Corino sconfigge Homicide

FINAL BATTLER 2003 (27 Dicembre 2003; Philadelphia, PA)
- Bryan Danielson sconfigge Jay Briscoe
- Fight Without Honor: John Walters sconfigge Xavier
- Field of Honor - Final: Matt Stryker sconfigge B.J. Whitmer
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Mark Briscoe e mantiene il titolo
- "AJPW vs ROH": The Second City Saints (CM Punk & Colt Cabana) sconfiggono Turmeric Storm (Kazushi Miyamoto & Tomoaki Honma)
- "AJPW vs ROH": AJ Styles sconfigge Kaz Hayashi
- "AJPW vs ROH": Satoshi Kojima sconfigge Homicide
- "AJPW vs ROH" AJPW World Tag Team Titles: The Great Muta & Arashi sconfiggono The Prophecy (Christopher Daniels & Dan Maff) e mantengono i titoli


 

LE TELECRONACHE DI WR

Wrestling Italiano

WrestlingRevolution.it al commento degli show italiani, Rising Sun Wrestling Promotion e non solo!

Il team di WrestlingRevolution al commento dei più elettrizzanti show di wrestling italiano: segui con noi la Rising Sun Wrestling Promotion!

Elenco completo delle nostre telecronache >>

WR SOCIAL: SEGUICI!

WrestlingRevolution.it Facebook WrestlingRevolution.it Twitter

Top