• Wrestling Revolution Facebook
  • Wrestling Revolution Twitter
You are here: Home Risultati Risultati ROH & Altre Federazioni Archivio Risultati ROH Archivio Risultati ROH Events 2004
WrestlingRevolution.it

Archivio Risultati ROH Events 2004

THE BATTLE LINES ARE DRAWN (10 Gennaio 2004; Wilmington, OH)
- Pure Wrestling Match: Matt Stryker sconfigge Alex Shelley via KO
- HWA Heavyweight Title: Nigel McGuinness sconfigge Cody Hawk e mantiene il titolo
- Chris Sabin sconfigge Jimmy Jacobs
- Four Corner Survival Match: Jimmy Rave sconfigge Caprice Coleman, Rainman e Todd Sexton
- AJ Styles sconfigge Homicide
- Tag Team Scramble Match: Special K (Dixie, Hydro, Joey Matthews & Slim J) sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) & The Ring Crew Express (Dunn & Marcos)
- ROH Tag Team Titles: The Briscoe Brothers (Jay & Mark Briscoe) sconfiggono Bryan Danielson & Samoa Joe e mantengono i titoli
- The Prophecy (Christopher Daniels, Dan Maff & B.J. Whitmer) vs The Second City Saints (CM Punk, Colt Cabana & Ace Steel) termina in No Contest

THE LAST STAND (29 Gennaio 2004; Glen Burnie, MD)
- "Winner enters the Pure Wrestling Title Tournament at Second Anniversary Show" Pure Wrestling Match: John Walters sconfigge Chad Collyer
- Six-Man Mayhem Match: Chris Sabin sconfigge Caprice Coleman, Hydro, Jack Evans, Slyk Wagner Brown e Sonjay Dutt
- No DQ 3-Way Match: The Backseat Boyz sconfiggono Special K (Dixie & Izzy) e The Carnage Crew (HC Loc & Justin Credible)
- #1 Contender (ROH World Tirle) Trophy - Four Corner Survival Match: B.J. Whitmer e Dan Maff sconfiggono Matt Stryker e Xavier
- Alex Shelley sconfigge Jimmy Jacobs
- Homicide sconfigge CM Punk
- ROH Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono Samoa Joe & Jerry Lynn e mantengono i titoli

SECOND ANNIVERSARY SHOW (14 Febbraio 2004; Braintree, MA)
- ROH Pure Wrestling Title Tournament - Round 1: CM Punk sconfigge John Walters
- ROH Pure Wrestling Title Tournament - Round 1: Doug Williams sconfigge Chris Sabin
- ROH Pure Wrestling Title Tournament - Round 1: Matt Stryker sconfigge Josh Daniels
- ROH Pure Wrestling Title Tournament - Round 1: AJ Styles sconfigge Jimmy Rave
- Country Whipping Match: Special K (Dixie, Hydro & Izzy) sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito, HC Loc & Justin Credible)
- ROH Pure Wrestling Title Tournament - Semifinal: CM Punk sconfigge Doug Williams
- ROH Pure Wrestling Title Tournament - Semifinal: AJ Styles sconfigge Matt Stryker
- ROH Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono The Backseat Boyz e mantengono i titoli
- ROH World Title Four Corner Survival Match: Samoa Joe sconfigge B.J. Whitmer, Dan Maff e Low Ki e mantengono i titoli
- ROH Pure Wrestling Title Tournament - Final: AJ Styles sconfigge CM Punk e conquista il nuovo titolo

DO OR DIE II (13 Marzo 2004; Elizabeth, NJ)
- Sal Rinauro sconfigge Jerrelle Clark
- The Solution (Havok & Papadon) sconfiggono Jared Steele & Todd Sexton
- Caprice Coleman sconfigge Rainman
- Allison Danger sconfigge April Hunter
- Jimmy Jacobs sconfigge Brad Bradley
- Hydro sconfigge Roderick Strong
- Austin Aries sconfigge Danny Daniels
- Super Dragon sconfigge Excalibur
- Tag Team Scramble Match: Don Juan & Fast Eddie sconfiggono Caprice Coleman & Rainman, The Outcast Killaz e The Ring Crew Express

AT OUR BEST (13 Marzo 2004; Elizabeth, NJ)
- Six-Man Mayhem Match: Amazing Red sconfigge Jack Evans, Jimmy Rave, Mark Briscoe, Sonjay Dutt e Teddy Hart
- Xavier sconfigge Slyk Wagner Brown
- #1 Contender (ROH Pure Wrestling Title): Jerry Lynn sconfigge Nigel McGuinness
- # Contender (ROH World Title) Trophy: Matt Stryker sconfigge John Walters
- The Prophecy (B.J. Whitmer & Dan Maff) vs The Second City Saints (Colt Cabana & Ace Steel) termina in No Contest
- ROH Pure Wrestling Title: AJ Styles sconfigge CM Punk e mantiene il titolo (Special referee: Ricky Steamboat)
- ROH World Title Steel Cage Match: Samoa Joe sconfigge Jay Briscoe e mantiene il titolo
- Tag Team Scramble Steel Cage Match: The Carnage Crew (Tony DeVito, HC Loc, Justin Credible & Masada) sconfiggono Special K (Angel Dust, Deranged, Dixie & Izzy)

REBORN (23-24 Aprile 2003)
STAGE 1 (St. Paul, MN):

- Matt Stryker sconfigge Nigel McGuinness
- The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) sconfiggono The Ring Crew Express
- John Walters sconfigge Justin Credible
- Six-Man Mayhem Match: Alex Shelley sconfigge Danny Daniels, Jack Evans, Jimmy Jacobs, Jimmy Rave e Masada
- B.J. Whitmer sconfigge Colt Cabana
- Matt Sydal sconfigge Delirious
- The Briscoe Brothers sconfiggono The Havana Pitbulls (Ricky Reyes & Rocky Romero)
- Bryan Danielson sconfigge CM Punk
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Homicide via DQ e mantiene il titolo
STAGE 2 (Chicago Ridge, IL):
- B.J. Whitmer sconfigge Ace Steel
- The Carnage Crew (Justin Credible & Masada) sconfiggono Delirious & Shawn Daivari
- Chad Collyer sconfigge John Walters
- Four Corner Survival Match: Nigel McGuinness sconfigge Austin Aries, Jimmy Rave e Rocky Romero
- Homicide sconfigge Bryan Danielson
- Ricky Reyes sconfigge Danny Daniels
- Tag Team Scramble Match: Jack Evans & Matt Sydal sconfiggono Alex Shelley & Jimmy Jacobs, The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) e The Ring Crew Express
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Matt Stryker e mantiene il titolo
- ROH Tag Team Titles: The Second City Saints (CM Punk & Colt Cabana) sconfiggono The Briscoe Brothers e conquistano i titoli

ROUND ROBIN CHALLENGE III (15 Maggio 2004; Lexington, MA)
- ROH Tag Team Titles Round Robin Challenge - Relaxed Rules Match #1: The Prophecy (B.J. Whitmer & Dan Maff) sconfiggono The Second City Saints (CM Punk & Colt Cabana) e conquistano i titoli
- Best of 3 Series - Match #1: Alex Shelley sconfigge Matt Stryker (1-0)
- The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) & The Ring Crew Express sconfiggono The Embassy (Prince Nana, Diablo Santiago, Josh Daniels & Oman Tortuga)
- Samoa Joe sconfigge Ricky Reyes
- ROH Tag Team Titles Round Robin Challenge - Match #2: The Briscoe Brothers sconfiggono The Prophecy (B.J. Whitmer & Dan Maff) e conquistano i titoli
- Josh Daniels sconfigge Dixie
- Six-Man Mayhem Match: John Walters sconfigge Hydro, Izzy, Masada, Roderick Strong e Trent Acid
- Homicide sconfigge Spanky
- ROH Tag Team Titles Round Robin Challenge - Match #3: The Second City Saints (CM Punk & Colt Cabana) sconfiggono The Briscoe Brothers e conquistano i titoli

GENERATION NEXT (22 Maggio 2004; Philadelphia, PA)
- Generation Next (Austin Aries, Roderick Strong & Jack Evans) sconfiggono Special K (Angel Dust, Dixie & Izzy)
- Alex Shelley sconfigge Hydro
- The New and Improved Carnage Crew (Danny Daniels & Masada) & Trent Acid sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito, HC Loc & Justin Credible)
- Nigel McGuinness sconfigge Jimmy Jacobs
- ROH Tag Team Titles No DQ Match: The Second City Saints (CM Punk & Colt Cabana) sconfiggono The Prophecy (B.J. Whitmer & Dan Maff) e mantengono i titoli
- The Briscoe Brothers sconfiggono The Outcast Killaz
- Generation Next (Alex Shelley, Austin Aries, Jack Evans & Roderick Strong) sconfiggono The Briscoe Brothers, Jimmy Rave & John Walters
- ROH World Title "There must be a winner" Relaxed Rules Match: Samoa Joe sconfigge Homicide e mantiene il titolo

WORLD TITLE CLASSIC (12 Giugno 2004; Dayton, OH)
- The New and Improved Carnage Crew sconfiggono The Ring Crew Express
- Six-Man Mayhem Match: Jimmy Jacobs sconfigge Caprice Coleman, Delirious, HC Loc, Matt Sydal e Rainman
- Generation Next (Alex Shelley, Austin Aries & Roderick Strong) sconfiggono Jimmy Rave, John Walters & Matt Stryker
- Four Corner Survival Match: Hydro sconfigge Chad Collyer, Ray Gordy e Superstar Steve
- ROH World Title: Samoa Joe vs CM Punk termina in Draw per Time Limit; Joe mantiene il titolo
- Ultimate Endurance Match: The Prophecy (B.J. Whitmer & Dan Maff) sconfiggono Generation Next (Austin Aries & Jack Evans), The Briscoe Brothers e The Second City Saints (Colt Cabana & Ace Steel)

SURVIVAL OF THE FITTEST 2004 (24 Giugno 2004; Philadelphia, PA)
- Survival of the Fittest 2004 - Qualifying Match: Mark Briscoe sconfigge Alex Shelley
- Survival of the Fittest 2004 - Qualifying Match: Colt Cabana sconfigge Trent Acid
- Survival of the Fittest 2004 - Qualifying Match: Austin Aries vs John Walters termina in No Contest
- Survival of the Fittest 2004 - Qualifying Match: Generation Next (Austin Aries & Roderick Strong) sconfiggono John Walters & Josh Daniels
- Survival of the Fittest 2004 - Qualifying Match: Homicide sconfigge Jay Briscoe
- Survival of the Fittest 2004 - Qualifying Match: Bryan Danielson sconfigge Jack Evans
- Survival of the Fittest 2004 - Qualifying Match: Samoa Joe sconfigge Matt Stryker
- ROH Tag Team Titles Scramble Match: CM Punk sconfigge Special K (Dixie & Hydro), The Outcast Killaz e The Ring Crew Express e mantiene i titoli
- CM Punk sconfigge Hydro
- Survival of the Fittest 2004 - Final 6-Way Elimination Match: Bryan Danielson sconfigge Austin Aries, Colt Cabana, Homicide, Mark Briscoe e Samoa Joe

REBORN: COMPLETION (17 Luglio 2004; Elizabeth, NJ)
- Generation Next (Roderick Strong & Jack Evans) sconfiggono Special K (Dixie & Izzy)
- ROH Pure Title Tournament - Semifinal Four Corner Survival Match: Doug Williams sconfigge Jay Lethal, John Walters e Nigel McGuinness
- "Losing team must break up" Weapons Match: The Carnage Crew (Tonny DeVito & HC Loc) sconfiggono The New and Improved Carnage Crew
- ROH Pure Title Tournament - Semifinal Four Corner Survival Match: Alex Shelley sconfigge Austin Aries, CM Punk e Matt Stryker
- Falls Count Anywhere Match: B.J. Whitmer & Dan Maff sconfiggono The Second City Saints (Colt Cabana & Ace Steel)
- Jimmy Rave sconfigge Trent Acid
- ROH Pure Title Tournament - Final: Doug Williams sconfigge Alex Shelley e conquista il titolo vacante
- Samoa Joe & The Briscoe Brothers sconfiggono The Rottweilers (Homicide & The Havana Pitbulls) via DQ

DEATH BEFORE DISHONOR 2 (23-24 Luglio 2003)
PART 1 (Wauwatosa, WI):

- Four Corner Survival Match: Trent Acid sconfigge Ace Steel, Delirious e Matt Sydal
- The Great Kazushi sconfigge Shawn Daivari
- ROH Pure Title: Doug Williams sconfigge Alex Shelley e mantiene il titolo
- The Rottweilers (Low Ki & Rocky Romero) sconfiggono B.J. Whitmer & Dan Maff
- Chad Collyer sconfigge Danny Daniels
- Jimmy Jacobs, John Walters & Matt Stryker sconfiggono Generation Next (Austin Aries, Roderick Strong & Jack Evans)
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Homicide e mantiene il titolo
- ROH Tag Team Titles 2-out-of-3 Falls Match: The Second City Saints (CM Punk & Colt Cabana) sconfiggono The Briscoe Brothers (2-1) e mantengono i titoli
PART 2 (Chicago Ridge, IL):
- Rocky Romero sconfigge Chad Collyer
- Grudge Match: Alex Shelley sconfigge Jimmy Jacobs
- Generation Next (Roderick Strong & Jack Evans) sconfiggono John Walters & Matt Stryker
- Six-Man Mayhem Match: Trent Acid sconfigge Danny Daniels, Delirious, Matt Sydal, Shawn Daivari e The Great Kazushi
- ROH Pure Title: Doug Williams sconfigge Austin Aries e mantiene il titolo
- Low Ki sconfigge Mark Briscoe
- Homicide sconfigge Jay Briscoe
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Colt Cabana e mantiene il titolo
- Unsanctioned Chicago Street Fight: The Second City Saints (CM Punk & Ace Steel) sconfiggono B.J. Whitmer & Dan Maff

TESTING THE LIMIT (7 Agosto 2004; Philadelphia, PA)
- #1 Contender (ROH Pure Title): John Walters sconfigge Nigel McGuinness
- Roderick Strong sconfigge Izzy
- The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) sconfiggono B.J. Whitmer & Dan Maff
- Four Corner Survival Match: Alex Shelley sconfigge Ace Steel, Jay Lethal e Too Cold Scorpio
- The Briscoe Brothers sconfiggono The Rottweilers (Homicide & Low Ki)
- Rockin' Rebel sconfigge Cloudy
- ROH Tag Team Titles: The Havana Pitbulls sconfiggono The Second City Saints (CM Punk & Colt Cabana) e conquistano i titoli
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Trent Acid e mantiene il titolo
- 2-out-of-3 Falls Match: Austin Aries sconfigge Bryan Danielson

SCRAMBLE CAGE MELEE (28 Agosto 2006; Braintree, MA)
- Alex Shelley sconfigge Jay Lethal
- Jimmy Rave sconfigge Angel Dust
- Ace Steel sconfigge Roderick Strong
- Austin Aries sconfigge Colt Cabana
- ROH Tag Team Titles: The Rottweilers (Ricky Reyes & Rocky Romero) sconfiggono Special K (Dixie & Izzy) e mantengono i titoli
- ROH Pure Title: John Walters sconfigge Doug Williams e conquista il titolo
- Three Way Dance: Homicide sconfigge CM Punk e Samoa Joe
- Scramble Cage Melee: Jack Evans sconfigge Altar Boy Luke, B.J. Whitmer, Dan Maff, Tony DeVito, Diablo Santiago, Dunn, Fast Eddie, HC Loc, Marcos, Oman Tortuga e Trent Acid

GLORY BY HONOR III (11 Settembre 2004; Elizabeth, NJ)
- Jimmy Rave sconfigge Dixie
- "Lethal's jobs & Stryker's East Coast plane tickets on the line": Jay Lethal sconfigge Matt Stryker
- Six-Man Mayhem Match: Trent Acid sconfigge Ace Steel, Angel Dust, Fast Eddie, Izzy e Kahagas
- Grudge Match: CM Punk sconfigge Austin Aries
- B.J. Whitmer & Dan Maff sconfiggono Chicano & Slash Venom
- Bryan Danielson sconfigge Alex Shelley
- ROH Pure Title: John Walters sconfigge Nigel McGuinness e mantiene il titolo
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Doug Williams e mantiene il titolo
- ROH Tag Team Titles Ultimate Endurance Match: The Havana Pitbulls sconfiggono B.J. Whitmer & Dan Maff, Generation Next (Roderick Strong & Jack Evans) e The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) e mantengono i titoli

MIDNIGHT EXPRESS REUNION (2 Ottobre 2004; Philadelphia, PA)
- ROH Tag Team Titles: The Havana Pitbulls sconfiggono Special K (Angel Dust & Dixie) e mantengono i titoli
- Four Corner Survival Match: Jimmy Rave sconfigge B.J. Whitmer, Josh Daniels e Trent Acid
- Low Ki sconfigge Jay Lethal
- #1 Contender (ROH Pure Title): Nigel McGuinness sconfigge Homicide
- Elimination Match: Generation Next (Alex Shelley, Austin Aries, Jack Evans & Roderick Strong) sconfiggono The Second City Saints (CM Punk & Ace Steel), Jimmy Jacobs & John Walters
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Bryan Danielson e mantiene il titolo

GOLD (15 Ottobre 2004; Dayton, OH)
- Homicide sconfigge CM Punk
- Matt Sydal sconfigge Trent Acid
- Jimmy Jacobs & Delirious sconfiggono Special K (Angel Dust & Dixie)
- Chad Collyer sconfigge Jay Lethal
- B.J. Whitmer & Dan Maff sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc)
- Four Corner Survival Match: Nigel McGuinness sconfigge Josh Daniels, Matt Stryker e Roderick Strong
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge Rocky Romero e mantiene il titolo
- The Second City Saints (CM Punk & Ace Steel) & Jimmy Jacobs sconfiggono Generation Next (Alex Shelley, Austin Aries & Jack Evans)

JOE VS. PUNK II (16 Ottobre 2004; Chicago Ridge, IL)
- Davey Andrews vs TJ Dalton termina in No Contest
- Jay Lethal sconfigge Delirious
- Tracy Brooks sconfigge Daizee Haze
- Matt Stryker sconfigge Dixie
- Four Corners Survival Match: Josh Daniels sconfigge Angel Dust, Matt Sydal e Trent Acid
- Chad Collyer & Nigel McGuinness sconfiggono B.J. Whitmer & Dan Maff
- The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) sconfiggono Davey Andrews & TJ Dalton
- Generation Next (Roderick Strong & Jack Evans) sconfiggono The Rottweilers (Homicide & Rocky Romero)
- I Quit Match: Alex Shelley sconfigge Jimmy Jacobs
- ROH World Title: Samoa Joe vs CM Punk termina in Draw per Time Limit; Joe mantiene il titolo

WEEKEND OF THUNDER (5-6 Novembre 2003; Elizabeth, NJ)
NIGHT 1:

- Jimmy Rave sconfigge Ace Steel
- Four Corner Survival Match: Homicide sconfigge Angel Dust, Dunn e Fast Eddie
- Boston Street Fight: The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) sconfiggono B.J. Whitmer & Dan Maff
- John Walters & Nigel McGuinness sconfiggono Samoa Joe & Jay Lethal
- The Outcast Killaz sconfiggono Davey Andrews & Shane Hagadorn
- Austin Aries sconfigge CM Punk
- ROH Tag Team Titles: The Havana Pitbulls sconfiggono Generation Next (Roderick Strong & Jack Evans) e mantengono i titoli
- Jushin Thunder Liger sconfigge Bryan Danielson
NIGHT 2:
- Chad Collyer vs Nigel McGuinness termina in Draw per Time Limit
- The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) sconfiggono Anthony Franco & Davey Andrews
- Four Corner Survival Match: Izzy sconfigge Fast Eddie, Jack Evans e Trent Acid
- Jimmy Rave sconfigge Jay Lethal
- No DQ Match: The Second City Saints (CM Punk & Ace Steel) sconfiggono Generation Next (Austin Aries & Roderick Strong)
- The Ring Crew Express sconfiggono Special K (Angel Dust & Dixie)
- ROH Pure Title: John Walters sconfigge Homicide via DQ e mantiene il titolo
- ROH Tag Team Titles: The Havana Pitbulls sconfiggono B.J. Whitmer & Dan Maff e mantengono i titoli
- Jushin Thunder Liger & Samoa Joe sconfiggono Bryan Danielson & Low Ki

ALL STAR EXTRAVAGANZA II (4 Dicembre 2003; Elizabeth, NJ)
- Anthony Franco, Davey Andrews, Matt Turner & Shane Hagadorn sconfiggono Special K (Angel Dust, Deranged, Dixie & Izzy)
- Jay Lethal sconfigge The Weapon of Mask Destruction
- Tag Team Scramble Match: The Outcast Killaz sconfiggono B.J. Whitmer & Dan Maff, The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc) e The Ring Crew Express
- ROH Pure Title: John Walters sconfigge Jimmy Rave via Count-out e mantiene il titolo
- #1 Contender (ROH World Title): Austin Aries vs Low Ki termina in Draw per Time Limit
- ROH Tag Team Titles: The Havana Pitbulls sconfiggono Nigel McGuinness & Chad Collyer e mantengono i titoli
- Trent Acid sconfigge Jerk Jackson
- Colt Cabana & Jimmy Jacobs sconfiggono Generation Next (Roderick Strong & Jack Evans)
- Bryan Danielson sconfigge Homicide
- ROH World Title: Samoa Joe sconfigge CM Punk e mantiene il titolo

FINAL BATTLE 2004 (26 Dicembre 2004; Philadelphia, PA)
- Jimmy Jacobs sconfigge Trent Acid
- Deranged & Lacey sconfiggono Angel Dust & Becky Bayless
- Rockin' Rebel sconfigge Devon Moore
- Homicide sconfigge Josh Daniels
- ROH Pure Title: John Walters sconfigge Jimmy Rave e mantiene il titolo
- Fight Without Honor: B.J. Whitmer & Dan Maff sconfiggono The Carnage Crew (Tony DeVito & HC Loc)
- Jay Lethal sconfigge The Weapon of Mask Destruction #2
- CM Punk & Steve Corino sconfiggono Generation Next (Alex Shelley & Roderick Strong)
- Bryan Danielson sconfigge Low Ki via DQ
- ROH World Title: Austin Aries sconfigge Samoa Joe e conquista il titolo


 

LE TELECRONACHE DI WR

Wrestling Italiano

WrestlingRevolution.it al commento degli show italiani, Rising Sun Wrestling Promotion e non solo!

Il team di WrestlingRevolution al commento dei più elettrizzanti show di wrestling italiano: segui con noi la Rising Sun Wrestling Promotion!

Elenco completo delle nostre telecronache >>

WR SOCIAL: SEGUICI!

WrestlingRevolution.it Facebook WrestlingRevolution.it Twitter

Top