• Wrestling Revolution Facebook
  • Wrestling Revolution Twitter
You are here: Home Risultati Risultati ROH & Altre Federazioni Archivio Risultati ROH Archivio Risultati ROH PPV & Events 2018
WrestlingRevolution.it

Archivio Risultati ROH PPV & Events 2018

HONOR REIGNS SUPREME 2018 (9 Febbraio 2018; Condord, NC)
- Punishment Martinez sconfigge Flip Gordon
- Kenny King sconfigge Shane Taylor
- Silas Young sconfigge Josh Woods
- SoCal Uncensored (The Addiction (Christopher Daniels & Frankie Kazarian) & Scorpio Sky) sconfiggono Dalton Castle & The Boys (Boy 1 & Boy 2)
- Tenille Dashwood & Mandy Leon sconfiggono Kelly Klein & Stacy Shadows
- Jay Lethal sconfigge Jonathan Gresham
- The Kingdom (Matt Taven, TK O'Ryan & Vinny Marseglia) sconfiggono Bullet Club (Cody, Hangman Page & Marty Scurll)
- The Young Bucks (Matt & Nick Jackson) sconfiggono Best Friends (Chuckie T. & Beretta)

HONOR RISING: JAPAN 2018 (23-14 Febbraio 2018; Tokyo, Japan)
NIGHT 1:

- Bullet Club (Bad Luck Fale & Yujiro Takahashi) sconfiggono Katsuya Kitamura & Toa Henare
- Jushin Thunder Liger, Delirious & Cheeseburger sconfiggono Bullet Club (Hikuleo, Tama Tonga & Tanga Loa)
- The Young Bucks sconfiggono David Finlay & Juice Robinson
- 3-Way Match: Flip Gordon sconfigge KUSHIDA e Hiromu Takahashi
- Best Friends & Jay White sconfiggono Jay Lethal, Dalton Castle & Ryusuke Taguchi
- NEVER Openweight Title: Hirooki Goto sconfigge Beer City Bruiser e mantiene il titolo
- Bullet Club (Cody, Hangman Page & Marty Scurll) sconfiggono Golden Lovers (Kenny Omega & Kota Ibushi) & Chase Owens
NIGHT 2:
- Beer City Bruiser sconfigge Toa Henare
- Jay Lethal, David Finlay & Juice Robinson sconfiggono Bullet Club (Chase Owens, Hikuleo & Yujiro Takahashi)
- Los Ingobernables de Japon (BUSHI & Hiromu Takahashi) sconfiggono Flip Gordon & Ryusuke Taguchi
- NEVER Openweight 6-Man Tag Team Titles: Bullet Club (Bad Luck Fale, Tama Tonga & Tanga Loa) sconfiggono Jushin Thunder Liger, Delirious & Cheeseburger e mantengono i titoli
- The Hung Bucks (Hangman Page & The Young Bucks) sconfiggono Choas (Jay White & YOSHI-HASHI) & Chuckie T.
- ROH World Title 3-Way Match: Dalton Castle sconfigge Beer City Bruiser e Beretta e mantiene il titolo
- Golden Lovers sconfiggono Bullet Club (Cody & Marty Scurll)

MANHATTAN MAYHEM 2018 (3 Marzo 2018; New York, NY)
- 3-Way Match: The Briscoe Brothers (Jay & Mark Briscoe) sconfiggono Coast 2 Coast (LSG & Shaheem Ali) e The Dawgs (Rhett Titus & Will Ferrara)
- Tenille Dashwood & Deonna Purrazzo sconfiggono Jenny Rose & Sumie Sakai
- Punishment Martinez sconfigge El Soberano Jr.
- All In Qualifying Match: Cody sconfigge Flip Gordon
- Silas Young, Beer City Bruiser & Brian Milonas sconfiggono Kenny King, Chuckie T. & Cheeseburger
- Dalton Castle & Volador Jr. sconfiggono Jay Lethal & Último Guerrero
- Ultimate Mayhem Match: Bullet Club (Hangman Page, Marty Scurll & The Young Bucks) sconfiggono The Kingdom (Matt Taven, TK O'Ryan & Vinny Marseglia) & Shane Taylor

16TH ANNIVERSARY SHOW (9 Marzo 2018; Las Vegas, NV)
- Hiromu Takahashi sconfigge Flip Gordon
- #1 Contender (ROH World Title): Marty Scurll sconfigge Punishment Martinez
- ROH World Television Title: Kenny King sconfigge Silas Young e mantiene il titolo
- ROH World Six-Man Tag Team Titles Las Vegas Street Fight: SoCal Uncensored (The Addiction & Scorpio Sky) sconfiggono The Hung Bucks (Hangman Page & The Young Bucks) e conquistano i titoli
- Grudge Match: Cody sconfigge Matt Taven
- ROH World Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono Motor City Machine Guns (Alex Shelley & Chris Sabin) e conquistano i titoli
- ROH World Title: Dalton Castle sconfigge Jay Lethal e mantiene il titolo

SUPERCARD OF HONOR XII (7 Aprile 2018; New Orleans, LA)
- [Pre-show] ROH Women of Honor Title Tournament - Semifinal: Kelly Klein sconfigge Mayu Iwatani
- [Pre-show] ROH Women of Honor Title Tournament - Semifinal: Sumie Sakai sconfigge Tenille Dashwood
- Chuckie T. sconfigge Jonathan Gresham
- Punishment Martinez sconfigge Tomohiro Ishii
- Kota Ibushi sconfigge Hangman Page
- ROH Women of Honor Title Tournament - Final: Sumie Sakai sconfigge Kelly Klein e conquista il nuovo titolo
- ROH World Six-Man Tag Team Titles Ladder Match: SoCal Uncensored (The Addiction & Scorpio Sky) sconfiggono The Young Bucks & Flip Gordon e mantengono i titoli
- ROH World Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono Jay Lethal & Hiroshi Tanahashi e mantengono i titoli
- ROH World Television Title Last Man Standing Match: Silas Young sconfigge Kenny King e conquista il titolo
- Cody sconfigge Kenny Omega
- ROH World Title: Dalton Castle sconfigge Marty Scurll e mantiene il titolo

MASTERS OF THE CRAFT 2018 (15 Aprile 2018; Columbus, OH)
- ROH World Television Title: Silas Young sconfigge Cheeseburger e mantiene il titolo
- Sumie Sakai, Tenille Dashwood & Deonna Purrazzo sconfiggono Madison Rayne, Brandi Rhodes & Jenny Rose
- The Hung Bucks (The Young Bucks & Adam Page) & Flip Gordon sconfiggono SoCal Uncensored (The Addiction & Scorpio Sky) & Shane Taylor
- ROH World Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono Besties in the World (Matt Fitchett & Davey Vega) e mantengono i titoli
- Jay Lethal sconfigge Jonathan Gresham
- First Blood Match: Matt Taven sconfigge Cody
- Defy or Deny Match: Marty Scurll sconfigge Dalton Castle, Punishment Martinez e Beer City Bruiser

BOUND BY HONOR 2018 (27-28 Aprile 2018)
NIGHT 1 (West Palm Beach, FL):

- Jay Lethal sconfigge Scorpio Sky
- Josh Woods sconfigge Shane Taylor
- Deonna Purrazzo sconfigge Kelly Klein
- Marty Scurll sconfigge Kenny King
- The Kingdom (Matt Taven, TK O’Ryan & Vinny Marseglia) sconfiggono The Hung Bucks (The Young Bucks & Adam Page)
- Four Corner Survival Match: Coast 2 Coast sconfiggono The Addiction, The Dawgs e Silas Young & Beer City Bruiser
- Cody sconfigge Punishment Martinez
- Proving Ground Match: Dalton Castle sconfigge Flip Gordon
- ROH World Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono Motor City Machine Guns e mantengono i titoli
NIGHT 2: ROH Champions vs. Bullet Club (Lakeland, FL):
- Coast 2 Coast sconfiggono Motor City Machine Guns
- Cheeseburger sconfigge Serpentico via DQ
- Four Corner Survival Match: Matt Taven sconfigge Kenny King, Josh Woods & Beer City Bruiser
- The Addiction sconfiggono The Kingdom (TK O'Ryan & Vinny Marseglia)
- Flip Gordon sconfigge Scorpio Sky
- Deonna Purrazzo sconfigge Ava Storie
- Jay Lethal batte Shane Taylor
- Elimination Match: Bullet Club (Cody, Marty Scurll & The Young Bucks) sconfiggono ROH Champions (Dalton Castle, Silas Young & The Briscoe Brothers)

WAR OF THE WORLDS 2018 (9-11-12-13 Maggio 2018)
DAY 1: LOWELL (Lowell, MA):

- The Briscoe Brothers sconfiggono Jushin Thunder Liger & Flip Gordon
- Sumie Sakai & Tenille Dashwood sconfiggono Deonna Purrazzo & Skylar
- Coast 2 Coast sconfiggono The Kingdom (TK O'Ryan & Vinny Marseglia)
- Cheeseburger sconfigge Bully Ray via Count-out
- Bullet Club (Cody, Marty Scurll & Hagman Page) sconfiggono Roppongi 3K (Rocky Romero, Sho & Yoh)
- Los Ingobernables de Japon (Tetsuya Naito, EVIL & Sanada) sconfiggono Silas Young, Beer City Bruiser & Brian Milonas
- Triple Threat Match: Chuckie T. sconfigge Jay Lethal e Jay White
- ROH World Six-Man Tag Team Titles: The Kingdom (Matt Taven, TK O'Ryan & Vinny Marseglia) sconfiggono SoCal Uncensored (The Addiction & Scorpio Sky) e conquistano i titoli
- The Young Bucks sconfiggono Los Ingobernables de Japon (BUSHI & Hiromu Takahashi)
DAY 2: TORONTO (Toronto, Ontario, Canada):
- IWGP United States Heavyweight Title: Jay White sconfigge Punishment Martinez e mantiene il titolo
- Cheeseburger sconfigge Bully Ray via DQ
- Tetsuya Naito sconfigge Beer City Bruiser
- The Young Bucks sconfiggono Super Smash Bros. (Evil Uno & Stu Grayson)
- Tenille Dashwood & Jenny Rose sconfiggono Alexia Nicole & Xandra Bale
- SoCal Uncensored (The Addiction & Scorpio Sky) sconfiggono Roppongi 3K (Rocky Romero, Sho & Yoh)
- ROH World Television Title: Silas Young sconfigge Hangman Page e mantiene il titolo
- Cody sconfigge Jushin Thunder Liger
- Los Ingobernables de Japon (EVIL, Hiromu Takahashi & Sanada) sconfiggono Jay Lethal, Kenny King & Colt Cabana
DAY 3: ROYAL OAK (Royal Oak, MI):
- The Dawgs sconfiggono Buddy Hanlon & Facade
- EVIL sconfigge Shane Taylor
- Tenille Dashwood & Jenny Rose sconfiggono Sumie Sakai & Stella Grey
- Four Corner Survival Match: Marty Scurll sconfigge Kenny King, Matt Taven e Sanada
- 3-Way Match: Roppongi 3K (Sho & Yoh) sconfiggono The Young Bucks e Motor City Machine Guns
- Silas Young & Beer City Bruiser sconfiggono The Boys
- SoCal Uncensored (The Addiction & Scorpio Sky) sconfiggono Jushin Thunder Liger, Flip Gordon & Cheeseburger
- Cody sconfigge Hiromu Takahashi
- The Briscoe Brothers sconfiggono Los Ingobernables de Japon (Tetsuya Naito & BUSHI)
DAY 4: CHICAGO (Chicago, IL):
- Karen Q sconfigge Tenille Dashwood
- Jushin Thunder Liger & Cheeseburger sconfiggono The Dawgs
- ROH Women of Honor Title: Sumie Sakai sconfigge Jenny Rose e mantiene il titolo
- ROH World Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono Roppongi 3K (Sho & Yoh) e mantengono i titoli
- ROH World Television Title: Silas Young sconfigge Austin Aries via DQ e mantiene il titolo
- Kelly Klein sconfigge Deonna Purrazzo
- ROH World Six-Man Tag Team Titles: SoCal Uncensored (The Addiction & Scorpio Sky) sconfiggono The Kingdom (Matt Taven, TK O'Ryan & Vinny Marseglia) via DQ; The Kingdom mantengono i titoli
- Kenny King sconfigge Chuckie T.
- Shane Taylor sconfigge Josh Woods
- Bullet Club (Cody, Marty Scurll, Hangman Page & The Young Bucks) sconfiggono Los Ingobernables de Japon (Tetsuya Naito, BUSHI, EVIL, Hiromu Takahashi & Sanada)

HONOR UNITED 2018 (24-26-27 Maggio 2018)
DAY 1 (Edinburgh, Scotland):

- Los Ingobernables de Japon (EVIL & Sanada) sconfiggono The Addiction
- Kelly Klein & Chardonnay sconfiggono Sumie Sakai & Tenille Dashwood
- Punishment Martinez sconfigge Kenny King
- The Young Bucks sconfiggono Nick Aldis & Mark Haskins
- The Boys sconfiggono Toru Yano & Delirious
- ROH World Television Title: Silas Young sconfigge Joe Hendry e mantiene il titolo
- ROH World Six-Man Tag Team Titles: The Kingdom (Matt Taven, TK O'Ryan & Vinny Marseglia) sconfiggono Dalton Castle, Jay Lethal & Hiroshi Tanahashi e mantengono i titoli
- ROH World Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono Bullet Club (Cody & Hangman Page) e mantengono i titoli
DAY 2 (Crystal Palace, England):
- The Boys sconfiggono Aussie Open (Kyle Fletcher & Mark Davis)
- Jay Lethal sconfigge Mark Briscoe
- Toru Yano sconfigge Shane Taylor
- Tenille Dashwood sconfigge Kelly Klein
- Jay Briscoe sconfigge Mark Haskins
- ROH World Television Title Four Corner Survival Match: Silas Young sconfigge Punishment Martinez, Hiroshi Tanahashi e Sanada e mantiene il titolo
- 2-on-1 Handicap Match: Bully Ray sconfigge The Boys
- All In - Qualifying Match: Cody sconfigge Kenny King
- ROH World Title: Dalton Castle sconfigge EVIL e mantiene il titolo
- ROH World Six-Man Tag Team Titles 3-Way Match: The Kingdom (Matt Taven, TK O'Ryan & Vinny Marseglia) sconfiggono The Hung Bucks e SoCal Uncensored e mantengono i titoli
DAY 3 (Doncaster, England):
- Kenny King & Toru Yano sconfiggono The Addiction
- ROH World Television Title: Silas Young sconfigge Doug Williams e mantiene il titolo
- Bully Ray, Punishment Martinez & Shane Taylor sconfiggono Dalton Castle & The Boys
- Jay Lethal sconfigge Matt Taven
- ROH Women of Honor Title: Sumie Sakai sconfigge Chardonnay e mantiene il titolo
- Cody sconfigge Scorpio Sky
- Hangman Page sconfigge Hiroshi Tanahashi
- Four Corner Survival Match: The Young Bucks sconfiggono The Briscoe Brothers, The Kingdom (TK O'Ryan & Vinny Marseglia) e Los Ingobernables de Japon (EVIL & Sanada)

STATE OF THE ART (15-16 Giugno 2018)
DAY 1 (San Antonio, TX):

- The Kingdom (Matt Taven & Vinny Marseglia) sconfiggono The Boys
- Flip Gordon sconfigge Rhett Titus
- Sumie Sakai & Tenille Dashwood sconfiggono Kelly Klein & Thunder Rosa
- Jay Lethal sconfigge TK O'Ryan
- Atlantis, Guerrero Maya Jr. & Stuka Jr. sconfiggono SoCal Uncensored
- Silas Young sconfigge Curt Stallion
- Bully Ray, Punishment Martinez & Shane Taylor sconfiggono Shane Helms, Delirious & Cheeseburger
- Cody sconfigge Jonathan Gresham
- Bullet Club (Marty Scurll, Hangman Page & The Young Bucks) sconfiggono The Killer Elite Squad (Davey Boy Smith Jr. & Lance Archer) & The Kingdom (Matt Taven & Vinny Marseglia)
DAY 2 (Dallas, TX):
- Tenille Dashwood sconfigge Thunder Rosa
- The Young Bucks sconfiggono The Boys
- ROH World Six-Man Tag Team Titles: The Kingdom (Matt Taven, TK O'Ryan & Vinny Marseglia) sconfiggono Atlantis, Guerrero Maya Jr. & Stuka Jr. e mantengono i titoli
- Triple Threat Match: Marty Scurll sconfigge Jay Lethal and Flip Gordon
- Shane Helms & Delirious sconfiggono The Addiction
- ROH World Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono The Killer Elite Squad e mantengono i titoli
- Cody sconfigge Shane Taylor
- Proving Ground 6-Way Match: Punishment Martinez sconfigge Silas Young, Hangman Page, Scorpio Sky, Jonathan Gresham e Cheeseburger
- ROH World Television Title: Punishment Martinez sconfigge Silas Young e conquista il titolo

BEST IN THE WORLD 2018 (29 Giugno 2018; Baltimore, MD):
- ROH World Six-Man Tag Team Titles: The Kingdom (Matt Taven, TK O'Ryan & Vinny Marseglia) sconfiggono Los Ingobernables de Japon (BUSHI, EVIL & Sanada) e mantengono i titoli
- Flip Gordon sconfigge Bully Ray via DQ
- Sumie Sakai, Tenille Dashwood, Jenny Rose & Mayu Iwatani sconfiggono Kelly Klein & Oedo Tai (Hana Kimura, Hazuki & Kagetsu)
- Austin Aries sconfigge Kenny King
- Jay Lethal sconfigge KUSHIDA
- ROH World Television Title Street Fight: Punishment Martinez sconfigge Hangman Page e mantiene il titolo
- ROH World Tag Team Titles: The Briscoe Brothers sconfiggono The Young Bucks e mantengono i titoli
- ROH World Title Triple Threat Match: Dalton Castle sconfigge Cody e Marty Scurll e mantiene il titolo


 

LE TELECRONACHE DI WR

Wrestling Italiano

WrestlingRevolution.it al commento degli show italiani, Rising Sun Wrestling Promotion e non solo!

Il team di WrestlingRevolution al commento dei più elettrizzanti show di wrestling italiano: segui con noi la Rising Sun Wrestling Promotion!

Elenco completo delle nostre telecronache >>

WR SOCIAL: SEGUICI!

WrestlingRevolution.it Facebook WrestlingRevolution.it Twitter

Top