• Wrestling Revolution Facebook
  • Wrestling Revolution Twitter
You are here: Home Archivi Risultati Archivio Risultati TNA Archivio Risultati TNA Pay Per View Archivio Risultati TNA Bound For Glory
WrestlingRevolution.it

Archivio Risultati TNA Bound For Glory

BOUND FOR GLORY 2005 (23 Ottobre 2005; Orlando, FL)
- [Pre-Show] 4-Way Match: Sonjay Dutt sconfigge Alex Shelley, Austin Aries e Roderick Strong
- Samoa Joe sconfigge Jushin Thunder Liger
- Diamonds in the Rough (David Young, Elix Skipper & Simon Diamond) sconfiggono Apolo, Sonny Siaki & Shark Boy
- Monty Brown sconfigge Lance Hoyt
- Team Canada (Bobby Roode, Eric Young & A1) sconfiggono 3Live Kru (BG James, Konnan & Ron Killings)
- #1 Contender (X Division Title) 3-Way Ultimate Match: Petey Williams sconfigge Matt Bentley e Chris Sabin
- NWA World Tag Team Titles: America's Most Wanted (Chris Harris & James Storm) sconfiggono The Naturals (Andy Douglas & Chase Stevens) e mantengono i titoli
- 4-way Monster's Ball Match: Rhino sconfigge Abyss, Sabu e Jeff Hardy
- X Division Title 30-Minute Iron Man Match: A.J. Styles sconfigge Christopher Daniels (1-0) e mantiene il titolo
- #1 Contender (NWA World Heavyweight Title) Gauntlet Match: Rhino sconfigge Samoa Joe, Ron Killings, Jeff Hardy, A.J. Styles, Monty Brown, Kip James, Abyss, Sabu e Lance Hoyt
- NWA World Heavyweight Title: Rhino sconfigge Jeff Jarrett e conquista il titolo (Special referee: Tito Ortiz)

BOUND FOR GLORY 2006 (22 Ottobre 2006; Detroit, MI)
- [Pre-Show]: Bobby Roode sconfigge Lance Hoyt
- "Kevin Nash Open Invitational" 16-men Gauntlet Battle Royal: Vincitore Austin Starr. Partecipanti: Sonjay Dutt, Matt Bentley, Kazarian, Siralda, A-1, Zach Gowen, Shark Boy, Short Sleeve Sampson, Elix Skipper, Norman Smiley, Slick Johnson, Petey Williams, Alex Shelley, D-Ray 3000, Johnny Devine, Austin Starr
- 4-Way Match: Team 3D (Brother Ray & Brother Devon)  sconfiggono America's Most Wanted, The Naturals e The James Gang (BG James & Kip James)
- 4-Way Monster's Ball Match: Samoa Joe sconfigge Raven, Abyss e Brother Runt (Special referee: Jake Roberts)
- "Loser Gets Fired": Eric Young sconfigge Larry Zbyszko
- X Division Title: Chris Sabin sconfigge Senshi e conquista il titolo
- 8 Mile Street Fight: Christian Cage sconfigge Rhino
- NWA World Tag Team Titles Six Sides of Steel Cage Match: LAX (Homicide & Hernandez) sconfiggono A.J. Styles & Christopher Daniels e conquistano i titoli
- Career vs NWA World Heavyweight Title: Sting sconfigge Jeff Jarrett e conquista il titolo (Special enforcer: Kurt Angle)

BOUND FOR GLORY 2007 (14 Ottobre 2007; Duluth, GA)
- #1 Contenders (TNA World Tag Team Titles) Ultimate X Match: LAX sconfiggono Triple X (Senshi & Elix Skipper)
- "Fight for the Right" 16-men Reverse Battle Royal: Vincitore Eric Young. Partecipanti: Robert Roode, James Storm, BG James, Kip James, Lance Hoyt, Jimmy Rave, Chris Harris, Chris Sabin, Alex Shelley, Kaz, Petey Williams, Junior Fatu, Havok, Shark Boy, Eric Young, Sonjay Dutt
- TNA World Tag Team Titles: Christian’s Coalition (A.J. Styles & Tomko) sconfiggono Team Pacman (Ron Killings & Consequences Creed) e conquistando i titoli
- X Division Title: Jay Lethal sconfigge Christopher Daniels e mantiene il titolo
- 2 out of 3 Falls Tables Match: The Steiner Brothers (Rick & Scott Steiner) sconfiggono Team 3D (2-1)
- TNA Knockouts Title Gauntlet Match: Gail Kim sconfigge Roxxi Laveaux, Ms. Brooks, Jackie Moore, Shelly Martinez, Awesome Kong, ODB, Angel Williams, Christy Hemme e Talia Madison e conquista il titolo
- Samoa Joe sconfigge Christian Cage (Special enforcer: Matt Morgan)
- 4-way Moster’s Ball Match: Abyss sconfigge Raven, Rhino e Black Reign
- TNA World Heavyweight Title: Sting sconfigge Kurt Angle e conquista il titolo

BOUND FOR GLORY IV (12 Ottobre, 2008; Chicago, IL)
- #1 Contender (X Division Title) 10-men Steel Asylum Match: Vincitore Jay Lethal. Partecipanti: Sonjay Dutt, Chris Sabin, Alex Shelley, Curry Man, Shark Boy, Super Eric, Petey Williams, Johnny Devine, Jimmy Rave, Jay Lethal
- Bimbo Brawl Match: Rhino, ODB & Rhaka Khan sconfiggono Cute Kip & The Beautiful People (Angelina Love & Velvet Sky) (Special referee: Traci Brooks)
- X Division Title: Sheik Abdul Bashir sconfigge Consequences Creed e mantiene il titolo
- TNA Knockouts Title 3-Way Match: Taylor Wilde sconfigge Awesome Kong e Roxxi e mantiene il titolo
- TNA World Tag Team Titles 4-Way Monster's Ball Match: Beer Money Inc. (James Storm & Robert Roode) sconfiggono LAX, Team 3D e Abyss & Matt Morgan e mantengono i titoli (Special referee: Steve McMichael)
- 3-Way War: Booker T sconfigge A.J. Styles e Christian Cage
- Jeff Jarrett sconfigge Kurt Angle (Special enforcer: Mick Foley)
- TNA World Heavyweight Title: Sting sconfigge Samoa Joe e conquista il titolo

BOUND FOR GLORY 2009 (18 Ottobre 2009; Irvine, CA)
- [Pre-Show] "Winners enter the Ultimate X Match": Motor City Machine Guns (Alex Shelley & Chris Sabin) sconfiggono Lethal Consequences (Jay Lethal & Consequences Creed)
- X Division Title 6-Way Ultimate X Match: Amazing Red sconfigge Daniels, Suicide, Homicide, Chris Sabin e Alex Shelley e mantiene il titolo
- TNA Knockouts Tag Team Titles: Taylor Wilde & Sarita sconfiggono The Beautiful People (Velvet Sky & Madison Rayne) e mantengono i titoli
- TNA Legends Title 3-Way Match: Eric Young sconfigge Kevin Nash e Hernandez e conquista il titolo
- TNA World Tag Team Titles & IWGP Tag Team Titles 4-Way Full Metal Mayhem Match: The British Invasion (Brutus Magnus & Doug Williams), che conquistano i TNA World Tag Team Titles, e Team 3D, che conquistano gli IWGP Tag Team Titles sconfiggono Main Event Mafia (Booker T & Scott Steiner) e Beer Money Inc.
- TNA Knockouts Title 3-Way Match: ODB sconfigge Tara e Awesome Kong e mantiene il titolo
- Submissions Match: Bobby Lashley sconfigge Samoa Joe
- "If Abyss uses thumbtacks, he gets DQed" Monster's Ball Match: Abyss sconfigge Mick Foley (Special referee: Dr. Stevie)
- Kurt Angle sconfigge Matt Morgan
- TNA World Heavyweight Title: A.J. Styles sconfigge Sting e mantiene il titolo

BOUND FOR GLORY 2010 (10 Ottobre 2010; Daytona Beach, FL)
- TNA World Tag Team Titles: Motor City Machine Guns sconfiggono Generation Me (Max & Jeremy Buck) e mantengono i titoli
- TNA Knockouts Title Four Corners Match: Tara sconfigge Angelina Love, Velvet Sky e Madison Rayne e conquista il titolo (Special referee: Mickie James)
- Ink Inc. (Jesse Neal & Shannon Moore)  sconfiggono Orlando Jordan & Eric Young
- X Division Title: Jay Lethal sconfigge Douglas Williams e mantiene il titolo
- Monster's Ball Match: Rob Van Dam sconfigge Abyss
- 3-on-2 Handicap Match: The Wolfpac (Sting, Kevin Nash & D'Angelo Dinero) sconfiggono Samoa Joe & Jeff Jarrett
- Lethal Lockdown Match: EV 2.0 (Tommy Dreamer, Raven, Rhino, Sabu & Stevie Richards) sconfiggono Fortune (A.J. Styles, Kazarian, Matt Morgan & Beer Money Inc.)
- "If Angle loses, he must retire" TNA World Heavyweight Title 3-Way Match: Jeff Hardy sconfigge Mr. Anderson e Kurt Angle e conquista il titolo vacante

BOUND FOR GLORY 2011 (16 Ottobre 2011; Philadelphia, PA)
- [Pre-Show] TNA World Tag Team Titles: Mexican America (Hernandez & Anarquia) sconfiggono Ink Inc. e mantengono i titoli
- X Division Title: Austin Aries sconfigge Brian Kendrick e mantiene il titolo
- Full Metal Mayhem Match: Rob Van Dam sconfigge Jerry Lynn
- 3-Way Match: Crimson sconfigge Samoa Joe e Matt Morgan
- Falls Count Anywhere Philadelphia Street Fight: Mr. Anderson sconfigge Bully Ray
- TNA Knockouts Title 4-Way Match: Velvet Sky sconfigge Winter, Mickie James e Madison Rayne e conquista il titolo (Special referee: Karen Jarrett)
- I Quit Match: A.J. Styles sconfigge Christopher Daniels
- "If Sting wins, Dixie Carter regains control of TNA; if Hogan wins, he remains in power and Sting must leave TNA": Sting sconfigge Hulk Hogan
- TNA World Heavyweight Title: Kurt Angle sconfigge Bobby Roode e mantiene il titolo

BOUND FOR GLORY 2012 (14 Ottobre 2012; Phoenix, AZ)
- X Division Title: Rob Van Dam sconfigge Zema Ion e conquista il titolo
- TNA Television Title: Samoa Joe sconfigge Magnus e mantiene il titolo
- Street Fight: James Storm sconfigge Bobby Roode (Special enforcer: King Mo)
- "If Ryan wins, he receives a TNA contract": Joey Ryan sconfigge Al Snow
- TNA World Tag Team Titles 3-Way Match: Chavo Guerrero & Hernandez sconfiggono Christopher Daniels & Kazarian e A.J. Styles & Kurt Angle e conquistano i titoli
- TNA Knockouts Title: Tara sconfigge Miss Tessmacher e conquista il titolo
- "If A&8 wins, they gain full access to Impact Zone" No DQ Match: Aces & Eights (D.O.C. & Knux)  sconfiggono Sting & Bully Ray
- TNA World Heavyweight Title: Jeff Hardy sconfigge Austin Aries e conquista il titolo

BOUND FOR GLORY 2013 (20 Ottobre 2013; San Diego, CA)
- [Pre-Show] #1 Contenders (TNA World Tag Team Titles) Gauntlet Match: The BroMans (Robbie E & Jessie Godderz) sconfiggono Bad Influence (Christopher Daniels & Kazarian), Eric Young & Joseph Park e Chavo Guerrero & Hernandez
- X Division Title 5-Way Ultimate X Match: Chris Sabin sconfigge Manik, Austin Aries, Jeff Hardy e Samoa Joe e conquista il titolo
- TNA World Tag Team Titles: The BroMans sconfiggono James Storm & Gunner e conquistano i titoli
- TNA Knockouts Title 3-Way Match: Gail Kim sconfigge ODB e Brooke e conquista il titolo
- Bobby Roode sconfigge Kurt Angle
- Ethan Carter III sconfigge Norv Fernum
- Magnus sconfigge Sting
- TNA World Heavyweight Title No DQ Match: A.J. Styles sconfigge Bully Ray e conquista il titolo

BOUND FOR GLORY 2014 (12 Ottobre 2014; Tokyo, Japan)
- Minoru Tanaka sconfigge Manik
- Ethan Carter III sconfigge Ryota Hama
- MVP sconfigge Kazma Sakamoto
- X Division Title 3-Way Match: Samoa Joe sconfigge Low Ki e Kaz Hayashi e mantiene il titolo
- Jiro Kuroshio & Yusuke Kodama sconfiggono Andy Wu & El Hijo del Pantera
- Hardcore Match: Team 3D sconfiggono Tommy Dreamer & Abyss
- TNA Knockouts Title: Havok sconfigge Velvet Sky e mantiene il titolo
- The Great Muta & Tajiri sconfiggono James Storm & The Great Sanada
 
BOUND FOR GLORY 2015 (4 Ottobre 2015; Concord, NC)
- X Division Title 4-Way Ultimate X Match: Tigre Uno sconfigge Manik, DJ Z e Andrew Everett
- "Winner will get a future title match at his choice" Bound For Gold Guntlet Match: Vincitore Tyrus. Partecipanti: Tyrus, Mr. Anderson, Abyss, Chris Melendez, Mahabali Shera, Robbie E, Jessie Godderz, Eli Drake, Tommy Dreamer, Al Snow, D'Angelo Dinero, Aiden O'Shea
- TNA World Tag Team Titles: The Wolves (Davey Richards & Eddie Edwards) sconfiggono Brian Myers & Trevor Lee e mantengono i titoli
- TNA King of the Mountain Title: Bobby Roode sconfigge Lashley e mantiene il titolo
- TNA Knockouts Title: Gail Kim sconfigge Awesome Kong e mantiene il titolo
- No DQ Match: Kurt Angle sconfigge Eric Young
- TNA World Heavyweight Title Triple Threat Match: Matt Hardy sconfigge Ethan Carter III e Drew Galloway e conquista il titolo (Special referee: Jeff Hardy)

BOUND FOR GLORY 2016 (2 Ottobre 2016; Orlando, FL)
- [Pre-show]: Jade sconfigge Sienna
- TNA X Division Title: DJ Z sconfigge Trevor Lee e mantiene il titolo
- "Winner will get a future World Title match" Bound For Gold Guntlet Match: Vincitore Eli Drake. Partecipanti: Jessie Godderz, Rockstar Spud, Braxton Sutter, Eli Drake, Robbie E, Baron Dax, Grado, Basile Baraka, Tyrus, Mahabali Shera
- Moose sconfigge Mike Bennett
- Impact Grand Title Tournament - Final: Aron Rex sconfigge Eddie Edwards ai punti e conquista il nuovo titolo
- TNA World Tag Team Titles "The Great War": The Broken Hardys (Matt Hardy & Brother Nero) sconfiggono The Decay (Abyss & Crazzy Steve) e conquistano i titoli
- TNA King of the Mountain Title: Eli Drake sconfigge Bram e mantiene il titolo
- TNA Knockouts Title: Gail Kim sconfigge Maria Kanellis-Bennett e conquista il titolo
- TNA World Heavyweight Title No Holds Barred Match: Lashley sconfigge Ethan Carter III e mantiene il titolo

BOUND FOR GLORY 2017 (5 Novembre 2017; Ottawa, Canada)
- Impact X Division Title 6-Way Match: Trevor Lee sconfigge Matt Sydal, Dezmond Xavier, Garza Jr., Petey Williams e Sonjay Dutt e mantiene il titolo
- Taiji Ishimori sconfigge Tyson Dux
- "If Grado loses he must leave Impact Wrestling and the US" Monster's Ball Match: Abyss sconfigge Grado
- Team IMPACT (Ethan Carter III, Eddie Edwards & James Storm) sconfiggono Team AAA (Texano, El Hijo del Fantasma & Pagano)
- Impact World Tag Team Titles 5150 Street Fight: oVe (Dave & Jake Crist) sconfiggono The LAX (Santana & Ortiz) e mantengono i titoli
- Impact Knockouts Title Triple Threat Match: Gail Kim sconfigge Sienna e Allie e conquista il titolo
- Six Sides of Steel Match: Lashley & King Mo sconfiggono Moose & Stephan Bonnar
- Impact Global Title: Eli Drake sconfigge Johnny Impact e mantiene il titolo


 

LE TELECRONACHE DI WR

Wrestling Italiano

WrestlingRevolution.it al commento degli show italiani, Rising Sun Wrestling Promotion e non solo!

Il team di WrestlingRevolution al commento dei più elettrizzanti show di wrestling italiano: segui con noi la Rising Sun Wrestling Promotion!

Elenco completo delle nostre telecronache >>

WR SOCIAL: SEGUICI!

WrestlingRevolution.it Facebook WrestlingRevolution.it Twitter

Top