Vai al contenuto

Benvenuto su WrestlingRevolution.it - Forum
Registrati ora per avere accesso a tutte le funzioni. Una volta effettuato l'accesso, potrai creare discussioni, rispondere a quelle esistenti, avere il tuo messenger personale, postare aggiornamenti di stato, gestire il tuo profilo, e molto altro. Se hai già un account effettua il log in - in caso contrario registrati gratis subito!
Foto

Dolph ZigglerWR Legend


  • Discussione chiusa Questa discussione è chiusa
Nessuna risposta a questa discussione

#1
stegabri

stegabri

    Re dei Cecchini

  • Utente
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 17311 post
  • Iscritto il 10-gennaio 10
  • Sesso:Maschio
  • Provenienza:Novafeltria [RN]

Awards:

0_Dolphy_b_zpsxlsykmhx.png

DOLPH ZIGGLER

CM_23_Ziggler / Maddy

 

Born:

Jul 27, 1980

 

Height:

183 cm

 

Weight:

97 kg

 

From:

Hollywood (FL)

 

Debut:

January 2012

 

Attitude:

Face

 

Socials:

@ShowOffZiggler

 

Nicknames:

The Show Off

The Great Performer

The Blond-Hair Guy

 

Theme song:

"Here to Show the World" by Downstait

 

Signatures:

Zig Zag

SuperKick

Famouser

Jumping DDT

Blonde Ambition

 

Championships:

1 Time WR World Heavyweight Champion (2016)

2 Times WR World Champion (2012, 2013)

1 Time WR Impulse Champion (2013)

2 Time WR International Champion (2012, 2015)

1 Time WR World Tag Team Champion (2016)

1 Time WR Tag Team Champion (2013)

 

Accomplishments:

1 Time WR Mr. Climb To Glory (2012)

2 Times WR Lord Of The Ring (2013, 2016)

 

1st WR Grand Slam Champion

 

2nd WR Triple Crown Champion

 

Wall of Famer - 2016 Class

 

Slammy Award 2012: "feud of the year"

Slammy Award 2013: "superstar of the year"

Slammy Award 2013: "shocking moment of the year"

Slammy Award 2016: "tag team of the year"

Slammy Award 2016: "face of the year"

Slammy Award 2016: "remembering moment of the year"

 

Career highlights:

  • 2012: Una nuova promessa: l'arrivo ad Impulse e la deludente alleanza con Cody Rhodes
  • 2012: Mr. Climb To Glory: il lancio in competizione singola e la subitanea vittoria nel prestigioso Ladder Match
  • 2012: I'm Here to Shock the World: l'incasso vincente della valigetta e la conquista del primo alloro mondiale
  • 2012: Una poltrona per tre: le battaglie contro Daniel Bryan e Randy Orton per la conquista del titolo mondiale
  • 2012: Campione al Max...ine: la relazione con Maxine e la furbesca conquista del titolo Internazionale
  • 2013: La sfida infinita: Dolph Ziggler vs Cody Rhodes, la sfida continua anche con in palio l'Impulse Title
  • 2013: Un Estate da ricordare: Lord Of The Ring e secondo titolo mondiale conquistati nel giro di pochi giorni
  • 2013: Out of Forever Out: Dolph Ziggler tradito e abbandonato dai Forever Out, l'infortunio e la perdita del titolo
  • 2013: Un ritorno Shock: il ritorno ad Impulse e la sorprendente alleanza con l'eterno nemico Cody Rhodes
  • 2013: Il Tag Team che non ti aspetti: Dolph e Cody diventano i nuovi campioni di coppia
  • 2014: Forever Ended: Dolph Ziggler sconfigge e getta in mare Helms, chiudendo definitivamente l'era dei Forever Out
  • 2014: La sfida continua: Dolph e Cody in battaglia per il titolo mondiale, l'infortunio ed il momentaneo addio
  • 2014: Un amaro ritorno: lo sfortunato preventivo rientro sulle scene ed un nuovo infortunio
  • 2015: New Year's Super-Returns: lo Show Off sconvolge il WR Universe ricomparendo all'improvviso durante il SuperBrawl Match
  • 2015: Dolph il ballerino: la partecipazione di Ziggler al tour artistico della Pop Star Britney Spears e l'assenza da Impulse
  • 2015: Ritorno al successo: Ziggler fa il suo ritorno ad Impulse e conquista il titolo Internazionale alla prima apparizione
  • 2016: Rude & Dude, una coppia che punta all'oro: L'alleanza con Cesaro e il tradimento da parte dello svizzero
  • 2016: Gold Revenge: Ziggler sconfigge Cesaro prendendosi vendetta e cintura mondiale

Modificato da stegabri, 09 gennaio 2017 - 11:38





0 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 0 visitatori, 0 utenti anonimi