Vai al contenuto

Benvenuto su WrestlingRevolution.it - Forum
Registrati ora per avere accesso a tutte le funzioni. Una volta effettuato l'accesso, potrai creare discussioni, rispondere a quelle esistenti, avere il tuo messenger personale, postare aggiornamenti di stato, gestire il tuo profilo, e molto altro. Se hai già un account effettua il log in - in caso contrario registrati gratis subito!
Foto

Roman ReignsWR Alumni


  • Discussione chiusa Questa discussione è chiusa
Nessuna risposta a questa discussione

#1
stegabri

stegabri

    Re dei Cecchini

  • Utente
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 17311 post
  • Iscritto il 10-gennaio 10
  • Sesso:Maschio
  • Provenienza:Novafeltria [RN]

Awards:

0_reigns_b_zps657ca876.png

ROMAN REIGNS

#WrestlingAddicted

 

Born:

May 25, 1985

 

Height:

191 cm

 

Weight:

120 kg

 

From:

Pensacola (FL)

 

Debut:

Jun 2014

 

Attitude:

Face

 

Socials:

@roman_official

 

Nicknames:

The King Lion

The PowerHouse

The ROAR Superstrar

 

Theme song:

"WAR" by Linkin Park

 

Signatures:

Spear

Rokkuogan

Superman Punch

Samoan Drop

Release Powerbomb

 

Championships:

1 Time WR World Heavyweight Champion (2016)

1 Time WR Impulse Champion (2015)

1 Time WR International Champion (2016)

1 Time WR World Tag Team Champion (2016)

2 Times WR Tag Team Champion (2014, 2015)

 

Accomplishments:

1 Time WR Mr. SuperBrawl (2016)

 

4th WR Grand Slam Champion

7th WR Triple Crown Champion

 

Slammy Award 2015: "tag team of the year"

Slammy Award 2015: "most improved of the year"

Slammy Award 2016: "superstar of the year"

 

Career highlights:

  • 2014: Giustizia impavida: il debutto e l'alleanza con Dean Ambrose, la nascita della Chiper Pol
  • 2014: Il potere della giustizia: la Chiper Pol sul tetto della categoria di coppia
  • 2015: The second reign: Chiper Pol di nuovo sul trono della categoria di coppia
  • 2015: La rivolta del Leone: Roman Reigns, stanco di esser messo in disparte dal compagno, si ribella a lui colpendolo a tradimento
  • 2015: Leone batte Vipera: Roman Reigns sconfigge Randy Orton in un Last Man Standing Match, conquistando il suo primo titolo in singolo
  • 2016: Double Crown Champion!: Reigns diviene il primo atleta in federazione a detenere 2 campionati singoli in contemporanea
  • 2016: King (Lion) of SuperBrawl: Reigns vince la rissa a 20 uomini, conquistandosi la possibilità di competere anche per il campionato mondiale
  • 2016: Un leone nella storia: Reigns diventa il primo uomo a detenere contemporaneamente tutti i campionati singoli presenti nella federazione
  • 2016: Better of Great: Roman Reigns entra nella leggenda della federazione battendo The Rock a Born To Be The Best VI
  • 2016: Il leone ed il pirata: Reigns conquista a sorpresa le cinture di coppia assieme a Paul Burchill

Modificato da stegabri, 09 gennaio 2017 - 11:41





0 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 0 visitatori, 0 utenti anonimi