Vai al contenuto

Benvenuto su WrestlingRevolution.it - Forum
Registrati ora per avere accesso a tutte le funzioni. Una volta effettuato l'accesso, potrai creare discussioni, rispondere a quelle esistenti, avere il tuo messenger personale, postare aggiornamenti di stato, gestire il tuo profilo, e molto altro. Se hai già un account effettua il log in - in caso contrario registrati gratis subito!
Foto

EdgeWR Legend


  • Discussione chiusa Questa discussione è chiusa
Nessuna risposta a questa discussione

#1
stegabri

stegabri

    Re dei Cecchini

  • Utente
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 17311 post
  • Iscritto il 10-gennaio 10
  • Sesso:Maschio
  • Provenienza:Novafeltria [RN]

Awards:

0_EdgeL_b_zpswyzdn8oj.png

EDGE

Ain't No Stoppin' Me

 

Born:

Oct 30, 1973

 

Height:

196 cm

 

Weight:

109 kg

 

From:

Toronto (CAN)

 

Debut:

July 2010

 

Attitude:

Face

 

Socials:

@RatedREdge

 

Nicknames:

The Rated-R Superstar

The Ultimate Opportunist

The Master of Manipulator

 

Theme song:

"Metalingus" by Alter Bridge

 

Signatures:

Spear

Edgecution

Edgecator

Edge-O-Matic

Downward Spiral

 

Championships:

1 Time WR World Heavyweight Champion (2014)

2 Times WR Tag Team Champion (2012, 2014)

 

Accomplishments:

1 Time WR Mr. Climb To Glory (2014)

 

Wall of Famer - 2016 Class

 

Slammy Award 2012: "funny moment of the year" 

Slammy Award 2013: "comeback of the year"

Slammy Award 2013: "double-cross of the year"

Slammy Award 2013: "feud of the year"

Slammy Award 2014: "shocking moment of the year"

Slammy Award 2015: "spot of the year"

Slammy Award 2016: "funny moment of the year" 

 

Career highlights:

  • 2010 / 2011: Primi passi, tanto rumore: gli scontri contro i titani The Rock, The Undertaker e Sting
  • 2012: L'orgoglio ritrovato: il lungo duello con CM Punk
  • 2012: Kill the Viper: l'infortunio, il rientro e l'aspra battaglia contro Randy Orton
  • 2012: Una foglia d'acero nella storia: il Team Canada e la conquista dei titoli di coppia assieme a Jericho
  • 2013: Fine della storia: il brusco distacco da Chris Jericho e la rivalità tra conterranei
  • 2013: Impulse andata e ritorno: l'addio alla federazione e l'inaspettato ritorno sotto i panni di Utah Kidd
  • 2014: Master Of Manipulator: la controversa alleanza con Kane e di nuovo sul tetto della divisione di coppia
  • 2014: The Ultimate Opportunist: l'alleanza crolla, Edge è il nuovo Mr. Climb To Glory
  • 2014: Una valigetta per la vetta: Edge coglie l'opportunità, diventando per la prima volta campione mondiale
  • 2015: L'ammazza-Vipera: Edge riesce a sconfiggere il rientrante Orton, mantenendo la cintura e chiudendo il cerchio con il passato
  • 2015: Il Re dei Pirati: Edge sconfigge Burchill al termine di un mirabolante ed innovativo Sailing Ship Match, aggiudicandosi la rivalità
  • 2016: Il brutto infortunio e l'addio della leggenda: Edge si infortuna seriamente in un match contro Jericho ed è costretto al ritiro

Modificato da stegabri, 09 gennaio 2017 - 11:29





0 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 0 visitatori, 0 utenti anonimi