Vai al contenuto

Benvenuto su WrestlingRevolution.it - Forum
Registrati ora per avere accesso a tutte le funzioni. Una volta effettuato l'accesso, potrai creare discussioni, rispondere a quelle esistenti, avere il tuo messenger personale, postare aggiornamenti di stato, gestire il tuo profilo, e molto altro. Se hai già un account effettua il log in - in caso contrario registrati gratis subito!
Foto

HunicoWR Alumni


  • Discussione chiusa Questa discussione è chiusa
Nessuna risposta a questa discussione

#1
stegabri

stegabri

    Re dei Cecchini

  • Utente
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 17311 post
  • Iscritto il 10-gennaio 10
  • Sesso:Maschio
  • Provenienza:Novafeltria [RN]

Awards:

0_hunico_b_zpsab57f381.png

HUNICO

RicBro

 

Born:

Aug 5, 1977

 

Height:

178 cm

 

Weight:

93 kg

 

From:

Mexico City (MEX)

 

Debut:

January 2012

 

Attitude:

Heel

 

Socials:

@HunicoMexico

 

Nicknames:

El Revolucionario

El Orgullo de Mexico

El Gringo

 

Theme song:

"Pesado Como Pluma" by Cumbia Ninja

 

Signatures:

Estrella Fugaz

Caida Mexicana

Gringo Driver

Quebradora

Quebrada

 

Championships:

1 Time WR World Heavyweight Champion (2015)

1 Time WR International Champion (2013)

1 Time WR Tag Team Champion (2012)

 

Accomplishments:

Longest WR Tag Team Championship reign (135 days)

 

Slammy Award 2013: "tag team of the year"

 

Career highlights:

  • 2012: Orgoglio patriota: il debutto ed il feud con gli americani Alex Riley e Sgt. Slaughter
  • 2012: Team Mexico: l'alleanza con Alberto Del Rio e la nascita dell'idealismo messicano
  • 2012: Mexico comanda: l'ascesa al vertice in coppia con Rey Mysterio sino alla conquista delle corone di coppia
  • 2013: Un dominio internazionale: Hunico campione Internazionale a Born To Be The Best III
  • 2013: Ribellione: l'addio di Rey al Team Mexico ed lo scontro tra vecchi compagni
  • 2014: Nuovo spirito nazionale: Mexico vs Canada, la faida con Chris Jericho
  • 2015: Uno spirito buono sotto la bandana: Hunico si ritrova alleato di CM Punk per osteggiare Shane O'Mac, The Miz e soci
  • 2015: Hunico, il Mercenario: il messicano si rivela fare il doppio gioco, avendo stretto un patto con Shane McMahon
  • 2015: Un Hunico Campione: il messicano raccoglie i frutti della sua alleanza con Shane O'Mac, ottenendo il suo primo alloro mondiale

Modificato da stegabri, 31 dicembre 2016 - 17:29





0 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 0 visitatori, 0 utenti anonimi