Vai al contenuto

Benvenuto su WrestlingRevolution.it - Forum
Registrati ora per avere accesso a tutte le funzioni. Una volta effettuato l'accesso, potrai creare discussioni, rispondere a quelle esistenti, avere il tuo messenger personale, postare aggiornamenti di stato, gestire il tuo profilo, e molto altro. Se hai già un account effettua il log in - in caso contrario registrati gratis subito!
Foto

CM PunkWR Alumni


  • Discussione chiusa Questa discussione è chiusa
Nessuna risposta a questa discussione

#1
stegabri

stegabri

    Re dei Cecchini

  • Utente
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 17311 post
  • Iscritto il 10-gennaio 10
  • Sesso:Maschio
  • Provenienza:Novafeltria [RN]

Awards:

0_punk_b_zps0ce3a731.png

CM PUNK

RedManuel / Lefù

 

Born:

Oct 26, 1978

 

Height:

188 cm

 

Weight:

99 kg

 

From:

Chicago (IL)

 

Debut:

Jun 2010

 

Attitude:

Heel

 

Socials:

@CMPunk

 

Nicknames:

Best in the World

Straight Edge One

Voice of Voiceless

 

Theme song:

"Cult of Personality" by Living Colour

 

Signatures:

Go To Sleep

Anaconda Vise

Diving Elbow Drop

Roundhouse Kick

Springboard Clothesline

 

Championships:

1 Time WR World Heavyweight Champion (2015)

1 Time WR World Champion (2013)

1 Time WR International Champion (2014)

 

Accomplishments:

1 Time WR Mr. Climb To Glory (2013)

 

Slammy Award 2013: "remembered moment of the year"

Slammy Award 2015: "turn of the year"

 

Career highlights:

  • 2010 / 2011: Who is the best?: gli albori di Impulse ed il lungo feud con Daniel Bryan
  • 2012: Un posto al sole: la lunga battaglia con Edge che conquista la scena
  • 2012: Straight Edge Society: la scelta di alleati sbagliati e la discesa di CM Punk 
  • 2013: Un nuovo inizio: l'abbandono della SES, il ritorno in singolo e la nata intesa con Eve Torres
  • 2013: Due passi verso il cielo: vittoria del Climb To Glory Ladder Match, conquista del titolo mondiale e sfida ai Forever Out
  • 2013: Assholes Society: l'alleanza con Mr. Anderson e la rincorsa al titolo dei Pesi Massimi
  • 2014: Lotta al Potere: lo strappo con Anderson e la lunga battaglia con Bobby Roode e Kevin Federline
  • 2014: Nato per essere... Internazionale: CM Punk conquista il campionato Internazionale a Born To Be The Best IV
  • 2015: A Paul Heyman's Guy: CM Punk si allea con il lungimirante GM per combattere la guerra contro Shane O'Mac ed i suoi uomini
  • 2015: The Best World Champion: CM Punk si prende il titolo mondiale battendo Hunico al termine di un'incredibile battaglia nella gabbia
  • 2015: The Dark Side of Punk: non accettando la sconfitta, Punk attacca il neo-campione, mostrando il suo lato oscuro, da tempo nascosto

Modificato da stegabri, 31 dicembre 2016 - 17:27





0 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 0 visitatori, 0 utenti anonimi