Vai al contenuto

Benvenuto su WrestlingRevolution.it - Forum
Registrati ora per avere accesso a tutte le funzioni. Una volta effettuato l'accesso, potrai creare discussioni, rispondere a quelle esistenti, avere il tuo messenger personale, postare aggiornamenti di stato, gestire il tuo profilo, e molto altro. Se hai già un account effettua il log in - in caso contrario registrati gratis subito!
Foto

The RockWR Legend


  • Discussione chiusa Questa discussione è chiusa
Nessuna risposta a questa discussione

#1
stegabri

stegabri

    Re dei Cecchini

  • Utente
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 17311 post
  • Iscritto il 10-gennaio 10
  • Sesso:Maschio
  • Provenienza:Novafeltria [RN]

Awards:

0_rock_b_zps5iypcx8z.png

THE ROCK

Joe Cool

 

Born:

May 2, 1972

 

Height:

196 cm

 

Weight:

118 kg

 

From:

Miami (FL)

 

Debut:

June 2010

 

Attitude:

Face

 

Socials:

@DwayneTheRockJohnson

 

Nicknames:

The People's Champion

The Great One

The Brahma Bull

 

Theme song:

"Electrifying" by Jim Johnston

 

Signatures:

The People's Elbow

Rock Bottom

The People's Punch

Spinebuster

Sharpshooter

 

Championships:

/

 

Accomplishments:

Wall of Famer - 2015 Class

 

Slammy Award 2015: "match of the year"

Slammy Award 2015: "segment of the year"

Slammy Award 2016: "comeback of the year"

Slammy Award 2016: "manager of the year"

Slammy Award 2016: "feud of the year"

 

 

Career highlights:

  • 2010: L'inizio di una nuova era: The Rock sigla un contratto con Andy Badwool, lanciando sulle scene un nuovo show: WR Impulse, del quale sarà il primo e storico General Manager
  • 2010: Rated R Superstar vs People's Champ: la lunga sfida tra il GM dello show ed Edge
  • 2011: The Legend Killer vs The Great One: Il lungo feud con Randy Orton
  • 2011: Un baluardo profanato: The Miz, grazie alla Evil Lega, riesce a fare le scarpe a The Rock, prendendone il posto ed allontanandolo dalla federazione
  • 2015: Finally... is Back!: Dopo 4 anni, The Rock fa il suo clamoroso ritorno, per sfidare il vecchio nemico: The Miz
  • 2016: The Return of the Creator: Rock torna con un attacco a sorpresa al divenuto campionissimo Roman Reigns

Modificato da stegabri, 09 gennaio 2017 - 11:43





0 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 0 visitatori, 0 utenti anonimi