Vai al contenuto

Benvenuto su WrestlingRevolution.it - Forum
Registrati ora per avere accesso a tutte le funzioni. Una volta effettuato l'accesso, potrai creare discussioni, rispondere a quelle esistenti, avere il tuo messenger personale, postare aggiornamenti di stato, gestire il tuo profilo, e molto altro. Se hai già un account effettua il log in - in caso contrario registrati gratis subito!
Foto

John CenaWR Superstar


  • Discussione chiusa Questa discussione è chiusa
Nessuna risposta a questa discussione

#1
stegabri

stegabri

    Re dei Cecchini

  • Utente
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 17311 post
  • Iscritto il 10-gennaio 10
  • Sesso:Maschio
  • Provenienza:Novafeltria [RN]

Awards:

0_cena_b_zpsoqu8m9yo.png

JOHN CENA

Fab / alexadri88

 

Born:

Apr 23, 1977

 

Height:

185 cm

 

Weight:

114 kg

 

From:

West Newbury (MA)

 

Debut:

Jun 2010

 

Attitude:

Face

 

Socials:

@JohnCena

 

Nicknames:

The Cenation Leader

The Marine

The Chain Gang Soldier

Doctor of Thuganomics

 

Theme song:

"My Time Is Now" by John Cena

 

Signatures:

Attitude Adjustment

STF

5 Knuckle Shuffle

Protobomb

Diving Leg Drop Bulldog

 

Championships:

1 Time WR Impulse Champion (2016)

2 Times WR Tag Team Champion (2013, 2015)

 

Accomplishments:

1 Time WR Mr. Climb To Glory (2016)

 

WR Rising Star Winner

 

Slammy Award 2014: "flop of the year"

 

Career highlights:

  • 2010: Uno scontro agli antipodi: la lunga battaglia tra John Cena e JBL
  • 2011: Stop: l'ascesa di John Cena viene stoppata da un infortunio che lo mette ai box per diversi mesi
  • 2012: Cena Returns: il ritorno in scena del Marine e la battaglia con Capitan Canada, Christian
  • 2012: Discesa agli inferi: lo scontro con Kane e la vittoria nella gabbia infuocata
  • 2012: Spirito patriottico: John Cena si unisce a Kurt Angle dando una nuova vita al Team USA
  • 2012: Un nuovo stop: l'ascesa di Cena alla guida del Team USA viene nuovamente interrotta da un nuovo infortunio
  • 2013: Team USA sul trono: Cena ritorna e a Born To Be The Best III conquista le cinture di coppia, quale membro del team americano
  • 2013: La fine del sogno americano: la perdita dei titoli ed un nuovo stop, John Cena costretto a lasciare il Team USA
  • 2014: Un ritorno Flop: il Marine torna ad Impulse con grandi auspici, salvo cader vittima di un nuovo infortunio, stavolta al braccio
  • 2015: La volta buona?: John Cena compie il suo sfavillante ritorno ad Impulse, promettendo stavolta di voler restare a lungo
  • 2015: Celtics Champions: John Cena e Sheamus assieme, è subito giusta l'alchimia, i due conquistano le cinture di coppia al primo colpo
  • 2016: Stella nascente: John Cena vince WR Rising Star ed ottiene lo status di primo sfidante al titolo mondiale al PPV New Year's SuperBrawl
  • 2016: Kings of Glory: Il Marine trionfa nel ladder match, diventando il nuovo Mr. Climb To Glory, grazie anche all'aiuto dell'amico Burchill
  • 2016: Born To Be The Best: John Cena batte Chris Jericho, nel PPV più importante dell'anno, ponendo fine alla carriera del rivale
  • 2016: Mr. Impulse Champ: John Cena batte l'indistruttibile russo Kozlov, conquistando il suo primo titolo in singolo in federazione

Modificato da stegabri, 31 dicembre 2016 - 18:18





0 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 0 visitatori, 0 utenti anonimi